tue 26 MAY -  thu 28 MAY 2020
Lot 1099

Alighieri Dante

Dantesca, Letteratura italiana, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La Divina Commedia [...] Tomo Primo (-quinto parte seconda).

In Venezia: Appresso Antonio Zatta, 1760.

7 parti in 5 volumi in-8° (mm 188x125). Pagine [8], XXX, 414 con 1 ritratto di Dante in antiporta e 2 incisioni in rame a piena pagina, di cui una fuori testo; VIII, 423, [1]; VIII, 470, [2]; [4], 120, [4], 162, 2 bianche, [4], 165-272 con 1 tavola di albero genealogico fuori testo più volte ripiegata; 2 bianche, [2], 287, 3 bianche, [4], 480. Frontespizio del primo volume stampato in inchiostro rosso e nero, vignette calcografiche ai frontespizi popolate di puttini e 3 graziose testatine xilografiche in principio di ciascuna cantica. Strappi ai margini di alcune carte, macchie e aloni marginali, e un forellino centrale che coinvolge le pagine 253-255 del III volume. Complessivamente buono stato conservativo. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, titoli e fregi in oro al dorso. Lievi segni di usura, ma complessivamente buone condizioni.

(5)

Rara edizione. Mambelli 66.