Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Verga Giovanni : 1 lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Ernesto Nuccio. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1014

Verga Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

1 lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Ernesto Nuccio.

Datata 10 agosto 1912

Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 3 pagine. Busta conservata. Dimensioni 210x135 mm.

“La ringrazio dell’onore che volle farmi dedicandomi la sua bella novella Nel Gorgo. L’ho letta con piacere e gustata l’evidenza della scena e il rilievo delle figure […]”.