Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Verga Giovanni : 1 lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Ernesto Nuccio. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1015

Verga Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

1 lettera autografa firmata inviata a Giuseppe Ernesto Nuccio.

Datata 20 dicembre 1911

Manoscritto a inchiostro nero. Scritte 3 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 175x133 mm.

“[…] i Racconti della Conca d’oro che ho potuto leggere finalmente […]. Certo è difficilissimo in simili racconti, specie se scritti per giovinetti, tenere la giusta, anzi la necessaria misura tra la rappresentazione letteraria e la penetrazione intima, l’immedesimazione quasi col soggetto […]”.