Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Verga Giovanni : 1 lettera autografa firmata e 1 biglietto da visita con annotazione autografa inviati a Giuseppe Ernesto Nuccio. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1013

Verga e la letteratura per l'infanzia

Verga Giovanni

Letteratura italiana, Letteratura

1 lettera autografa firmata e 1 biglietto da visita con annotazione autografa inviati a Giuseppe Ernesto Nuccio.

Datata 12 giugno 1907.

Manoscritto a inchiostro blu. Scritte 3 pagine (lettera). Busta conservata. Dimensioni varie.

“Ho scorso […] i raccontini che Ella ebbe la cortesia di mandarmi. Io non fo della critica ne potrei senza presunzione darle il giudizio che desidera. Certo per parlare a giovanili intelletti e ai giovani […] la freschezza e la penetrazione di cui Ella da prova seguendo le orme del nostro Capuana in questo genere di componimenti […]”.