Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1137

Una eccezionale rarità bibliografica

Tassoni Alessandro

Storia, Religione, Storia, Diritto e Politica

Ristretto de gli Annali ecclesiastici e seculari [...] con diverse consideraioni (sic!) Politiche, e Particulari importanti aggiunti alle cose dette dal Cardinal Baronio e da gli altri. Parte 2a (-tomo 9).

In Modona, 1704-1706.

Manoscritto cartaceo in 7 volumi (di 9) in-4° (mm 210x150). Carte 403, [i.e. 406], 2 bianche; 487 [i.e. 488], 2 carte bianche; [1], 304 [i.e. 306], 3 carte bianche; 422 [i.e. 421]; 309, 1 bianca; 480, 1 bianca; [1], 201, 3 carte bianche, [17], 1 bianca. Mancano i volumi I e VI. Frontespizi inquadrati da cornice disegnata ad inchiostro. Legatura coeva in piena pergamena con risvolti e titoli impressi in oro su falso tassello ai dorsi; tagli spruzzati. Minimi difetti ai dorsi. Ex-libris dei Marchesi Rangoni applicato al contropiatto.

(7)

Opera in larga parte ancora oggi inedita: l'edizione moderna curata da Puliatti (Modena, 1993) copre infatti il solo periodo fino all'anno 750. Un monumento storico antiquario del Seicento, che sopravvive solo in pochissimi codici manoscritti, e spesso incompleti o che coprono un lasso di tempo inferiore a quello della stesura originale. La nostra copia è particolarmente importante e pregevole poiché contiene la parte degli annali interamente composta dal Tassoni e che abbraccia gli anni dal 1200 al 1471. Muratori, che aveva di questo colossale lavoro nonché sterminata miniera di informazioni storiche, una stima altissima così ne parla nella Vita del Tassoni: «È divisa quest'opera in quattro tomi in foglio, o in quarto. I tre primi contengono un Compendio de' suddetti Annali del Baronio, cioè dalla Nascita del Signore fino all'anno 1200. Il quarto è fattura tutta dello stesso Tassoni, e abbraccia la storia fino al 1400. Tre copie tutte di mano del Tassoni medesimo se ne conservano in Modena; la terza presso il Conte Alfonso Sassi. Anzi quest'ultima è più copiosa degli altri MSti, perché la storia quivi si truova condotta fino all'anno 1469». Oltre a queste abbiamo notizia di due esemplari conservati a Firenze, uno in Magliabechiana e l'altro nella Biblioteca Nazionale, nel fondo Gino Capponi (Cfr. Ricordi di famiglia per le nozze di Eugenio Michelozzi con la Marchesa Eleonora Tassoni 94).

EUR 4.400,00