Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1136
Araldica, Figurato, Storia, Diritto e Politica, Collezionismo e Bibliografia

Manoscritto araldico di area veneta.

Non datato [inizi del XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-8° piccolo (mm 140x95). Carte [137], 4 bianche, [6], [3] conservate slegate. Centinaia di stemmi nel testo, in media 7 per pagina, molti vuoti e con l'indicazione del solo nome della famiglia. Testo vergato in inchiostro bruno in grafia settecentesca, con inserti e molte aggiunte di mano posteriore. Una carta con una mancanza, qualche forellino anche da ossidazione e le ultime 3 carte slegate ma buona conservazione. Cartonato muto coevo alla rustica.

Interessante blasonario manoscritto in cui si narrano le vicende di molte famiglie dell'Italia in generale ma con preminenza del Nord, del Veneto in particolare. A carta [116] inizia la descrizione delle Famiglie aggregate alla Veneta nobiltà... e in fine un fascicolo di 6 carte è dedicato alla biografia del Doge Marin Faliero.