Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1138
Florence
Storia locale, Medicea, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Relazione della morte, esposizione e accompagnamento nel darsi sepoltura al fu Serenissimo Gran Principe Ferdinando di Toscana seguita il dì 3 novembre 1713.

Non datato [ma 1713 ca.].

Manoscritto cartaceo in-folio piccolo (mm 230x170). Carte [11]. Testo scritto in inchiostro bruno da un'unica settecentesca mano. Brossura posteriore, allentata internamente. SI AGGIUNGE: Generale delle dame fiorentine. Non datato ma prima metà del XVIII secolo. In-8° (mm 165x120). Carte [23], alcune bianche. Cartonato rustico coevo con dorso rinforzato in pergamena antica.

I OPERA: Alla relazione della morte di Ferdinando segue copia della lettera scritta dal Gran Duca Cosimo III al Senato con la quale comunica il decesso del figlio e la nomina di Gian Gastone a Gran Principe. Seguono poi copia della lettera scritta dal Senato all'Elettrice Palatina e sua risposta. Da studiare, anche per le annotazioni cancellate nel primo foglio bianco.