Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1139
Religione, Storia, Storia, Diritto e Politica

1718.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 270x190). Pagine [2], 241, [221], [17] bianche. Legatura muta coeva in pergamena rigida con difetti marginali. Conservata all'interno parte della bolla di scomunica di Sisto V Ab immensa aeterni regis potentia del 1585, contro Enrico III di Navarra, poi Enrico IV di Francia.

Interessante manoscritto sul pontificato di Sisto V; in fine di volume sono indicate tutte le rendite percepite dallo Stato del Vaticano e le somme elargite «Per l'ajuto de Principi Cristiani che combattono contro il Turco, e contro i nemici della Fede Cattolica».