Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1140
Florence
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Resoconto di casi curiosi e criminali avvenuti a Firenze fra il 1709 e il 1722.

Non datato [ma 1722 circa].

Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 200x145). Carte [71], bianche la prima e l'ultima. Compilato da un'unica settecentesca mano. Buon esemplare in barbe. Brossura coeva muta, lisa.