Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1100
Genoa
Economia, Storia locale, Economia, Sociologia, Storia, Diritto e Politica

Registro della Casa delle compere e dei banchi di San Giorgio.

1638-1671.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 345x245). Carte [109]. Graziosa grafia seicentesca. Un po' allentato internamente. Legatura coeva in piena pergamena con cornice di duplice filetto impressa a secco ai piatti. Conservati all'interno tre bandi dell'800 di interesse genovese.

Interessante registro che copre gli anni 1638-1671, preceduto da una breve storia sulla istituzione delle Compere di San Giorgio, importante banco genovese le cui origini risalgono al XIV secolo. Su questa istituzione si veda anche la sezione Libri a stampa della presente vendita, che contiene una rara edizione in cui sono raccolte le leggi delle Compere di san Giorgio per l'anno 1568.