Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1101

Origine della città di Benevento

Di Blasio Alfonso

Storia, Storia, Diritto e Politica

Origine e progressi dell'antichissima città di Sannia hoggi Benevento da altri sin hora non toccata descritta da Alfonso Di Blasio suo Patrizio consecrata all'Eminentissimo e Reverendissimo Signor Cardinal Francesco Barberino...

Datato 20 gennaio 1641.

Manoscritto presumibilmente autografo in-folio (mm 270x200). Pagine 95 vergate in inchiostro marrone scuro su carta con filigrana. Il manoscritto contiene il Libro Primo di quest'opera. Le correzioni e cancellature fanno pensare che il testo sia autografo di Di Blasio. Testo in italiano e latino. Fascicoli cuciti, senza legatura.

Queste carte, a quanto ci è stato possibile controllare, non risultano pubblicate. Di Blasio (o De Blasio) fu uno storico, «gentiluomo beneventano di molta letteratura ed erudizione, e autore di quattro volumi sopra la storia di Benevento». Il primo libro, trascritto nel nostro manoscritto, contiene i fatti accaduti dall'edificazione della città fino all'anno di Roma 485.