Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1102

Brivio Francesco

Poesia, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura

Non datato [prima metà del XVII secolo].

Manoscritto cartaceo in-8° (mm 155x100). Pagine [5], 252 [i.e. 251], 4 carte bianche. Grazioso frontespizio figurato. Fioriture sparse ma buona copia, di un'unica seicentesca mano. Legatura coeva in piena pergamena con cornici concentriche di duplice filetto e motivi geometrici impresse in oro ai piatti, al centro dei quali campeggia l'emblema dei Gesuiti.

L'autore del testo è forse il Marchese Francesco Brivio di Santa Maria in Prato.