Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1103
Diritto, Storia, Diritto e Politica

Miscellanea di celebri fatti di cronaca dalla fine del Cinquecento ai primi decenni del Seicento.

Non datato [metà del XVII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 210x150). Pagine 377, [3], 1 carta bianca. Minimi difetti. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta xilografata. Abrasioni e forellini di tarlo.

Interessante manoscritto dove sono riportati alcuni dei più importanti fatti di cronaca dagli ultimi anni del Cinquecento ai primi del Seicento, inclusi delitti, congiure e attentati: si citano ad esempio il Racconto del grave delitto di Giacinto Centino nipote del Card. d'Ascoli, e compagni, per far morire Papa Urbano VIII, la Relazione della morte della Sig.ra Vittoria Accaramboni moglie del Sig.r Paolo Giordano Duca di Bracciano e il Sommario della congiura fatta dal Duca di Ossuna contro la Ser.ma Repub.a di Venezia...