Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1099

Mascardi Agostino

Filosofia, Archeologia, Arte

Discorsi morali [...] su la tavola di Cebete Tebano.

1638.

Manoscritto cartaceo in-12° (mm 115x75). Pagine [48], 795. Bruniture dovute alla carta del tempo. Legatura coeva in pergamena di cui sopravvive ormai solo parte del piatto anteriore. Al foglio di guardia ex-dono al principe napoletano Paolo Novelloni.

Probabile trascrizione di anonimo copista della seconda metà del Seicento della seconda edizione della celebre opera del Mascardi, letterato e storico nato a Sarzana, «un commento, diviso in quattro parti e articolato in 35 discorsi, alla Tavola di Cebete, un dialogo filosofico di un anonimo greco del I secolo nel quale si illustra il faticoso cammino che è necessario percorrere per raggiungere la sapienza».