Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1115
Letteratura italiana, Letteratura

Racolta di Canti Carnascialeschi.

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.

Manoscritto in-4° (mm 180x135) a inchiostro marrone scuro. Pagine 86 numerate da antica mano. Alcune correzioni nel testo. Una mancanza di carta e testo al piede della prima carta. Cartonatura dell'epoca con fogli un poco allentati.

Il volumetto contiene 49 componimenti poetici. Molti sono di autori anonimi, Autori incerti ed Antichi, altri di Lorenzo de Medici, Frosino Bonini, Bernardino della Boccia, Antonio da Firenzuola, Jacopo da Bientina, Nicolò Macchiavelli, Gian Francesco Giambullari. Tra i titoli: Canto de Bericuocoli, Canto de filatrici d'oro, Canto de Mulattieri, Canto de Calzolai, Canto de Facitori d’Olio, Canto de Cialdonaj, Canto dei Fornai, Canto degli Scoppiettieri, Canto dei Tagliatori di Boschi, Canto delle Spiritate, Canto delle Donne Pescatrici, canto de Cavadenti, Canto de Spazzacamini ecc.