Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1114

Menzini Benedetto

Letteratura italiana, Letteratura

Satire.

Non datato [fine XVII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 290x205). Carte 43, le ultime 2 bianche. Cartonato rustico coevo. Ex-libris dei Conti Rangoni di Modena applicato al foglio di guardia.

Le opere del Menzini vennero stampate nei primi decenni del 1700.