Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1116

Preghiere magiche in lingua ghe'ez

Storia, Storia, Diritto e Politica

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVII-XVIII secolo ca.

Manoscritto a inchiostro nero e rosso (mm 120x100 ca.). Fogli 64. Scrittura ghe'ez con alcuni disegni nel testo. Legatura su assi di legno. Fascicoli un po' slegati. Codice conservato in una piccola e antica borsa a tracolla in pelle (il laccio della tracolla non è più conservato). SI AGGIUNGONO: 2 codici religiosi pergamenacei in scrittura ghe'ez. XVII-XVIII secolo ca. Una legatura con assi di legno e l'altra con pergamena (con difetti e mancanze).

Da studiare.