Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 766

Pietro Parigi (Calenzano, 1892 - Firenze, 1990)

Raccolta di oltre 100 disegni, stampe e bozzetti.

Matita, tempera, acquerello su carta e velina; xilografia, litografia su carta. mm 70/400x55/300. Interessantissima raccolta di opere di Pietro Parigi, alcune firmate. Al suo interno bozzetti per copertine di libri, studi per ex-libris, prove di stampa e disegni preparatori. Da studiare.

(100)