Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Orione Luigi don (santo) : Lettera autografa firmata inviata a Carolina Pombo de Barilari, Buenos Aires. Religione  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1000

Orione Luigi don (santo)

Religione

Lettera autografa firmata inviata a Carolina Pombo de Barilari, Buenos Aires.

Datata 20 dicembre 1937

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Busta conservata. Testo in spagnolo e italiano. Dimensioni: 265x210 mm.

La destinataria della lettera è la fondatrice del Piccolo Collolengo Argentino, Carolina Pombo de Barilari. Lungo testo di ringraziamento e auguri per il Santo Natale. "Ho trovato molto lavoro in Italia e in questi mesi la mia vita è tutta assorbita dalla visita alle varie Case della Divina Provvidenza. Sono rimasto contento [...].