Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Orione Luigi don (santo) : Lettera autografa firmata inviata a Haydée Susana Barilari. Religione  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1001

Orione Luigi don (santo)

Religione

Lettera autografa firmata inviata a Haydée Susana Barilari.

Datata 30 aprile 1936

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso. Testo in spagnolo e italiano. Alla lettera, restaurata con scotch, è incollato una piccola immagine di Don Orione. Dimensioni: 265x210 mm.

“Io presto non ci sarò più e anche Donna Carolina Barilari verrà un giorno che andrà in Paradiso [...]. Lei [...] e suo marito sarete la Madre e il Padre dei Poveri del Piccolo Cottolengo Argentino e Dio benedirà voi e i vostri figli [...]. Don Orione morirà alcuni anni dopo, nel 1940. Don Orione (1872-1940) fu il fondatore della Piccola opera della Divina Provvidenza. Venne proclamato santo da Giovanni Paolo II nel 2004.