Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Nenni Pietro : L'anno che muore. Testo in prosa autografo siglato. Non datato ma 1945. Insieme a 1 biglietto e a una fotografia con Sandro Pertini (e altri). Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 999

Nenni Pietro

Storia, Storia, Diritto e Politica

L'anno che muore. Testo in prosa autografo siglato. Non datato ma 1945. Insieme a 1 biglietto e a una fotografia con Sandro Pertini (e altri).

Fotografia luglio 1945.

Manoscritti a inchiostro nero e blu. 10 pagine scritte in totale. Dimensioni varie.

Incipit del testo in prosa: "Il 1945 se ne va nel tepore di un inverno più mite del solito che sembra una benedizione per le migliaia di senza tetto ed una maledizione per le industrie e i traffici che mancano di energia elettrica, Che cosa è stato il 1945? Un anno duro e amaro […]".