Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Hans Grundig  (Dresda, 1901 - Berlino, 1958) : Bestien (Kampf).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 444

Hans Grundig (Dresda, 1901 - Berlino, 1958)

Bestien (Kampf).

1934-1936.

Puntasecca. mm 250x320. Foglio: mm 320x380. Bernhardt D 16. Titolata, firmata e datata sotto a matita. In basso a sinistra e al verso timbro "Hans Grundig Nachlas". Dalla serie Tiere und Menschen, 1934/38.