Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Hans Grundig  (Dresda, 1901 - Berlino, 1958) : Bestie (Der Würger).  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 443

Hans Grundig (Dresda, 1901 - Berlino, 1958)

Bestie (Der Würger).

1936.

Puntasecca. mm 245x330. Foglio: mm 350x500. Bernhardt D 43. Titolata, firmata e datata sotto a matita. Timbro "Hans Grundig Nachlas" in basso a destra. È il foglio più famoso della serie Tiere und Menschen, 1934/38, in cui l'artista celava la sua opposizione al regime nazionalsocialista. Le immagini furono create in un momento in cui Grundig era attivamente coinvolto nella clandestinità comunista e costantemente rischiava di essere arrestato. In senso lato ritraggono la violenza che prevale nella società umana e l'aggressione dei gruppi che spingono per il potere.