Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1084
Spain
Storia, Storia, Diritto e Politica

1537.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 310x215 circa). Carte 29, 3 bianche + 6 fascicoli in brossura di dimensioni minori legati rispettivamente 3 prima di carta 13, 1 prima di carta 24 e 2 dopo carta 29, bianca. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti ai piatti e legacci in parte conservati. Qualche difetto ma in buono stato.

Contiene l'atto di fondazione della Cappellania di Pedro de LLuba nella città di Atienza, Castiglia-La Mancia, e alcuni documenti relativi ai beni che ne costituiscono il patrimonio. Il titolo lo si ricava dal verso della legatura, mentre nel foglio di guardia è stato trascritto l'indice: «Hereccion y ystitucion de la Cappellania de Pedro de LLuba en elano de 1537. fol. 1; Heredad de la Riba de santinete q. compro de Isabel de Heredia tutora de su hijo Ju. Bap.ta Morales. fol. 5» ecc.