Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1083
Rome
Storia, Storia, Diritto e Politica

Cronologia dei re, imperatori e papi di Roma.

Non datato [ma dopo il 1534].

Manoscritto cartaceo in-4° (mm 220x150). Carte 13, 7 bianche, 23, 7 bianche. Esemplare in barbe, con il testo vergato in bella e chiara grafia del '500. Legatura coeva in pergamena di riuso proveniente da codice quattrocentesco.

Il manoscritto elenca i sette re di Roma, tutti gli imperatori e tutti i papi fino a Paolo III, con brevi cenni biografici.