Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 1085
Religione

Datato 1541.

Manoscritto pergamenaceo in-folio (mm 380x265). Quaderno composto da 22 fogli scritti recto e verso oltre alla coperta, anch'essa in pergamena. Manoscritto a inchiostro marrone scuro. Sulla legatura la scritta ad inchiostro «[…] Secreteria Apostolica». Al verso della legatura una elaborata bordura di girali fitomorfi. Testo in latino, grafia gotica. Fogli con ampi margini molto ben conservati e legati tra loro da antico spago. Legatura in pergamena floscia.

Antico documento da studiare.