Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 55

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Vedute della Villa di Pratolino.

1650 ca.

1) L’albero abitato. 2) Il viale delle fontane. 3) La grande scalinata. 4) Due diversi disegni d’una grotta sulla medesima lastra. 5) I getti d’acqua escono dal suolo. 6) Statua colossale dell’Appennino. Acquaforte. mm 243/257x370/385. Foglio: mm 325x440. DVM, 838-843. Serie completa ed omogenea in 6 tavole proveniente da Bernardo Sansone Sgrilli, Descrizione della regia villa, fontane, e fabbriche di Pratolino, pubblicato a Firenze presso la stamperia granducale nel 1742. Bellissime prove nello stato definitivo su carta vergellata bianca priva di filigrana.

(6)

Grandi margini di 35/38 mm, lievissima traccia di piega centrale e forellini di legatura; residui di vecchia sporcizia ai margini e al verso di alcune tavole. Due strappi riparati al margine sinistro alla tavola 2. Altrimenti la conservazione è ottima.