Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : San Giovanni Battista alla fonte.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 56

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

San Giovanni Battista alla fonte.

1649.

Acquaforte. mm 107x81. De Vesme/Massar, 26. Ortolani, 26. Firmata nel margine inferiore. Ottima prova, nel III stato su 4 per De Vesme e Massar e nel III su 5 secondo Ortolani, dopo l'excudit di Rabasse, stampata con segno brillante e lieve tonalità su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Rifilata all'interno della battuta del rame. Applicata in alto a vecchia carta. Lieve traccia di colla al verso. Per il resto ottimo stato di conservazione.