Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Soldato che grida colto di profilo.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 57

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Soldato che grida colto di profilo.

1640 ca.

Acquaforte. mm 123x155. Foglio: mm 131x163. DVM, 387. Firmata "S D Bella in et fecit" in basso a sinistra, con a seguire il privilegio reale ed a sinistra il numero "14". Da I principii del disegno, serie in 25 fogli eseguita attorno al 1640. Bella prova nel II stato su 2 dopo la cancellazione dell'indirizzo di Mariette, impressa su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Piccoli margini oltre la battuta del rame. Due minimi residui di filmoplast al verso, altrimenti ottimo stato di conservazione.