Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Riposo durante la fuga in Egitto.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 54

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Riposo durante la fuga in Egitto.

1641 ca.

Acquaforte. mm 83x136. DVM, 16. Firmata nel margine inferiore a sinistra. Bellissima impressione, nel IV e definitivo stato, stampata con inchiostrazione brillante e nitida, su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Rifilata alla battuta del rame, parzialmente visibile. Applicata per due punti in alto a cartoncino moderno. Eccellente stato di conservazione.