Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 53

Battista Angolo Del Moro (Verona, - Murano, )

Lotto di tre tavole in cornice decorativa.

Acquaforte. mm 124/126x172/174. Da invenzioni di Jacques Androuet Du Cerceau (Paris 1510/12–Annecy 1585). Serie già attribuita a Battista Pittoni ed Andrea Meldolla detto lo Schiavone. Belle prove su carta vergellata priva di filigrana.

Rifilate all'interno della battuta del rame. Applicate in alto a carta moderna. Traccia di piega verticale centrale su due fogli. Conservazione ottima.