Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 -  thu 3 OCTOBER 2019
 Giovanni Battista de' Cavalieri  (Villa Lagarina,  - Roma, 1601) : Noč esce dall'arca con la famiglia e gli animali.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 52

Giovanni Battista de' Cavalieri (Villa Lagarina, - Roma, 1601)

Noč esce dall'arca con la famiglia e gli animali.

Post 1544

Bulino. mm 315x405. Le Blanc, 1. In basso al centro "RAHF. URB/ INVENTOR" con al di sotto la firma "Ioa.bap.ta .de cavalleriis inci". Soggetto tratto dall'episodio affrescato nella terza volta della loggia di Raffaello nel palazzo apostolico vaticano. Riprende nello stesso verso l'incisione eseguita da Giulio Bonasone e datata 1544. Bella prova nel II stato su 2 dopo la comparsa della dedica ad Antonio Chiappolini da Fossombrone, su carta vergellata con filigrana "ancora in ovale sormontata da stella". Si veda: P. Pizzamano, R. Adami, Giovanni Battista Cavalieri. Un incisore trentino nella Roma dei Papi del Cinquecento, 2001, p.83. M. Scorsetti, Giovanni Battista De Cavalieri. Catalogo delle stampe sciolte, «Grafica d'Arte», xiii/49, 2002, p.5, n. 1.

Rifilata, con linea d'inquadramento visibile al lato destro. Vecchio restauro all'angolo superiore destro. Piega verticale centrale visibile per lo più al verso e traccia di altra in basso parallella al margine inferiore. Minori difetti. Per il resto conservazione molto buona.

EUR 480,00