Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata a Paola Ojetti. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 975

D?Annunzio, la musica e il compositore Luigi Dallapiccola

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata a Paola Ojetti.

Datata 7 giugno 1931.

Manoscritto a inchiostro nero. 6 pagine scritte al recto su carta intestata “Sufficit Animus / Prima Squadriglia Navale”. Busta conservata. Dimensioni: 198x285 mm.

Splendida e lunga lettera scritta da Il Vittoriale: “Papà mi ha mandato per le mani di Antonio Brunes […] la tua lettera musicale. Già la Canzone del Carnaro tentò un giovane maestro che voleva accompagnare il canto con undici strumenti perché fosse agevole l’esecuzione a prua della Nave insanguinata da Tomaso Gulli. […] Contentissimo sono, che Luigi dalla Piccola [sic!] l’abbia compiuto vastamente; con i cori e con la grande orchestra. Accludo il mio consenso; e non dispero di fornire orchestra e cori per una esecuzione navale e vittoriale. Qui nutro di musica la mia malinconia […]. I madrigali di Claudio [Monteverdi] sono molto difficili per due per tre per cinque voci […]”.