Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
Lot 974

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Dedica autografa su libro La beffa di Buccari con aggiunti La Canzone del Carnaro [...].

Milano Treves 1917. Dedica datata 14 aprile 1918.

Manoscritto a inchiostro nero. All’occhiello D’Annunzio scrive: “A Maffio Maffii - / Al valoroso narra / tore delle gesta / navali / il suo vecchio amico / Gabriele D’Annunzio”. Libro in prima edizione (I° impressione) con brossura originale.