Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 D'Annunzio Gabriele : Note su l?Arte / La Sensitiva. Testo in prosa autografo firmato. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 973

D'Annunzio Gabriele

Letteratura italiana, Letteratura

Note su l?Arte / La Sensitiva. Testo in prosa autografo firmato.

Datato 27 agosto 1892, Napoli.

Manoscritto a inchiostro nero. Carte 20 numerate dall’autore e scritte al recto. Con correzioni e cancellature nel testo. Su carte 13, 14 e 15, oltre al testo autografo, D’Annunzio ha applicato, commentandolo, il testo a stampa di De Bosis. Sulla prima carta e su altre, alcune note manoscritte della tipografia (es. 9 grande / 1° articolo ecc.). Testo italiano e inglese. Dimensioni: 220x160 mm.

Si tratta della versione preliminare della recensione scritta da D’Annunzio e riferita alla traduzione di Adolfo De Bosis de La Sensitiva di Shelley. La recensione venne pubblicata sul Mattino di Napoli il 28 e 29 agosto 1892.