Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Capuana Luigi : Come Berto divenne buono. [Novellina]. Testo in prosa autografo firmato, insieme ad 1 lettera di accompagnamento. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 964

Capuana Luigi

Letteratura italiana, Letteratura

Come Berto divenne buono. [Novellina]. Testo in prosa autografo firmato, insieme ad 1 lettera di accompagnamento.

Datata 21 novembre 1906.

Manoscritto a inchiostro nero. 14 pagine scritte in totale. La novella con correzioni e cancellature. Dimensioni varie.

Nella lettera si legge: “In risposta alla sua cartolina, mando il manoscritto della novella Come Berto divenne buono. […]. Gradirei che mi fossero spedite subito le bozzo di stampa assieme col manoscritto […]. La mia signora ha scritto parecchie novelline per bambini nelle collezioni del Biondo del Sandron e del Carabba; potrebbe mandargliene una per la sua collezioncina, rimettendosi a lei pel compenso, senza pretendere quel che le hanno dato quegli editori […]”.