Auction 27 / Graphics & Books

tue 1 OCTOBER -  thu 3 OCTOBER 2019
 Capuana Luigi : Lettera autografa firmata. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 963

Eleonora Duse e il primo romanzo verista di Capuana

Capuana Luigi

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa firmata.

Datata 6 settembre 1888.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Dimensioni: 180x115 mm SI AGGIUNGE: Id., 1 fotografia dello scrittore. Non datata.

I DOCUMENTO: Lunga lettera di argomento lavorativo. “La ringrazio […] chiedendomi di stampare nella Letteratura qualche scena della mia Giacinta, e son dolentissimo di dover rispondere […] con un rifiuto. Ho fatto la stessa risposta al Corriere di Napoli, alla Scena Illustrata, ad altri […]. Nella commedia ho seguito quasi passo per passo il romanzo: gran parte del dialogo di questo è stato trasportato la di sana pianta […]. Pubblicare un brano della Giacinta commedia sarebbe quasi un ripubblicare un brano della Giacinta romanzo […]. Io non posso andarmi a buttare a piè dalla Duse per ottenere il favore della sua interpretazione artistica […]”. La Duse non recitò mai in questo dramma di Capuana che verrà rappresentato il 16 maggio 1888 al Teatro Sannazaro – Compagnia Città di Torino – e avrà come prima attrice Graziosa Glech.