Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1062

Rinuccini Ottavio

[ Tommaso Puccini, Gaspero Ricci, Giovanni Battista Zannoni ]
Letteratura italiana, Storia

La favola d'Aragne [?] pubblicata per la prima volta in occasione delle nozze del signor Pier Francesco Rinuccini e della signora Teresa Antinori.

Firenze: nella Stamperia Carli, 1810.

5 opere in 1 volume in-4° (mm 295x215). Pagine [4], 19, [1]. Frontespizio con grande fregio calcografico alle armi, stampato in rosso e nero. Il primo bifolio, che include frontespizio e Dedica, è stampato su carta azzurrina. UNITO A: Id., La Dafne […] Nuovamente stampata in occasione delle felicissime nozze del Signor marchese Pier Francesco Rinuccini... Firenze: nella stamperia di Borgognissanti, 1810. Pagine 62, 2 bianche. Stampato su carta azzurrina. UNITO A: Puccini Tommaso, Lettera [...] al sig. Gino Capponi sul poemetto intotolato l'Aracne ultimamente stampato. In-8° (mm 220x150). Pagine 8. UNITO A: Ricci Gaspero, Risposta [...] a quanto scrive il sig. Tommaso Puccini direttore dell'Imperial Galleria sul proposito dell'Aragne d'Ottavio Rinuccini nella sua lettera al sig. Gino Capponi... Firenze: nella stamperia Allegrini, 1810. In-4° (mm 295x215. Pagine 12. Stampato su carta azzurrina. UNITO A: Zannoni Giovan Battista, La favola di Aragne attribuita già erroneamente ad Ottaviano Rinuccini in questa seconda edizione restituita al suo autore Paolo Mini e ridotta alla vera lezione per mezzo di un codice della pubb. imp. Libreria Magliabechiana... In-8° (mm 215x135). Pagine 17, [1], 21, [3], 6, 2 bianche. Internamente ottima copia, impressa su carta forte e in fresca inchiostratura. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte e piatti in cartone marmorizzato. Titoli in oro su tassello al dorso. Un lavoro di tarlo alle cerniere, con parziale distacco di parte del dorso, e tracce di usura lungo le unghiature.

I OPERA: Prima edizione.