Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1063

Robbio di San Raffaele Carlo Luigi Benvenuto

Letteratura italiana, Letteratura

Disgrazie di Donna Urania ovvero degli studi femminili.

Parma: nel regal palazzo co' tipi bodoniani, 1793.

In-8° real fina (mm 230x160). Pagine [4], 131, [1]. Leggere fioriture sparse altrimenti ottimo esemplare in barbe. Legatura coeva in cartone rivestito di carta marmorizzata, titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso. Ex-libris Conte della Trinità applicato al contropiatto. SI AGGIUNGE: Parini Giuseppe, Odi [...] gia divolgate. Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1791. In-8° (mm 205x128). Pagine [6] (di 8), 180, [2]. Frontespizio in rosso e nero con figura incisa in rame da Frey. In barbe. Legatura novecentesca in piena pergamena con titoli su tassello al dorso.

I OPERA: Brooks 491; De Lama II 2, 84