Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1061

La prima edizione del capolavoro di Pirandello

Pirandello Luigi

Letteratura italiana, Letteratura

Il fu Mattia Pascal.

Roma: Nuova Antologia, 1904.

In-8° (mm 190x120). Pagine 339. Esemplare un poco ingiallito, con mancanze marginali senza perdita di testo a circa 3 carte e una piega nel foglio di 2 carte ab origine, quindi senza perdite. Brossura originale con minime macchie e piccoli segni di usura alla cerniere, altrimenti buone condizioni.

Prima edizione del famoso romanzo di Pirandello, che apparve dapprima a puntate sulla rivista Nuova Antologia nel 1904 e poi fu pubblicato in volume nello stesso anno. Fu il primo grande successo di Pirandello.