Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 1060

Petrarca Francesco

Letteratura italiana, Bodoni, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Rime [...]. Parte I (-II).

Parma: co' tipi bodoniani, 1799.

2 volumi in-8° real fina (mm 160x108). Pagine [4] (la prima carta bianca), XXXIV, 373 [3] bianche; [4] (la prima carta bianca), XVII, [1], 352. Ottimo esemplare con due margini in barbe. Legatura ottocentesca in marocchino rosso a grana fine con triplice filetto impresso in oro ai piatti e fregi floreali e titoli dorati ai comparti dei dorsi a 5 nervi; unghiature con roulettes alternate a filetti impresse in oro, taglio di testa dorato. Cerniere un poco stanche. Ex-libris Antonio Bandini Buti ed ex-dono manoscritto a se stesso.

Brooks 734: «Ristampa della precedente edizione [in-folio, pubblicata nello stesso anno, N.d.R.], ma senza l'epistola proemiale».