Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 928

Lancisi Giovanni Maria

[ Bartolomeo De Grado ]
Medicina, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

De motu cordis et aneurysmatibus opus posthumum in duas partes divisum.

Neapoli: excudebat Felix-Carolus Musca, 1738.

In-4° (mm 235x185). Pagine [4], XXVIII, 219, [1] con 9 tavole numerate I-VII incise in rame fuori testo da Bartolomeo De Grado, 6 anche ripiegate. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con marca calcografica. Fioriture e bruniture sparse. Legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso; pergamena ondulata e staccata dal supporto in cartonato per effetto dell'umidità. Lisa.

Seconda edizione. In quest'opera l'Autore tratta le varie cause dell'allargamento del cuore e descrive, primo fra tutti, gli aneurismi di origine sifilitica, contribuendo in maniera sostanziale alla conoscenza della patologia. Garrison-Morton 2973 (per la prima edizione del 1728): «Lancisi noted the frequency of cardiac aneurysm and showed the importance of syphilis, asthma, palpitation, violent emotions and excess as causes of aneurysm. He was the first to describe cardiac syphilis»; Blake 254; Wellcome III, 441.