Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 929

Lancisi Giovanni Maria

Lazio
Medicina, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Opera varia in unum congesta, et in duos tomos distributa. Tomus primus (-secundus).

Venetiis: excudebat Sanctes Pecori, 1739.

2 volumi in-folio (mm 334x222). Pagine XXXVI, 260; XII, 265, [25], 1 carta bianca, con 2 mappe più volte ripiegate e 10 tavole incise in rame fuori testo. Fioriture su poche carte, un lieve alone marginale nella seconda parte e uno strappo in entrambe le mappe, seppur senza perdite, ma bella copia. Legatura coeva in mezza pelle bazzana verde con piatti marmorizzati, dorso molto liso. SI AGGIUNGE: Lobb Theophilus, Tractatus de dissolventibus calculos ac curatione calculi & podagrae ope alimentorum... Basileae: excudebat Johannes Christ, 1742. 3 parti in 1 volume in-8° (mm 185x112). Pagine [2], XX, 327, [29]. SEGUE: Hartley David, De lithontriptico a Joanna Stephens. Basileae: Johannes Christ, 1741. Pagine 64 con 1 tavola ripiegata incisa in rame fuori testo. SEGUE: Staehelin Benedict, Epistola eucharistica. Basileae: Johannes Christ, 1741. Pagine 14 [i.e. 41], [7] + 4 tavole incise in rame fuori testo e ripiegate. Ciascuna parte con proprio frontespizio, più un occhietto con l'elenco delle 3 opere che compongono l'edizione. Legatura in piena pelle, con segni del tempo. SI AGGIUNGE: Haller Albrecht (von), Elementa physiologiae corporis humani. Lugduni Batavorum: Apud C. Haak, 1764.

I OPERA: Prima rarissima edizione delle opere complete del Lancisi; censita da Blake 254, manca a Cushing, Garrison-Morton, Heirs of Hippocrates, Osler, Walleriana e Wellcome.