Auction 26 / Books & Graphics

mon 4 FEBRUARY -  wed 6 FEBRUARY 2019
Lot 927

Una delle pietre miliari della moderna Botanica

L'Obel Matthias (de)

[ Pierre Pena ]
Scienze naturali, Figurato, Botanica, Medicina, Collezionismo e Bibliografia, Scienze naturali

Plantarum seu Stirpium Historia [...] cui annexum est adversariorum volumen.

Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1576.

2 volumi in-4° (mm 290x198). Pagine 671 [i.e. 675], [1]. SEGUE: L'Obel Matthias (de)-Pena Pierre, Nova stirpium adversaria, perfacilis vestigatio, luculentaque accessio ad priscorum, praesertim Dioscoridis, & recentiorum, materiam medicam. Antuerpiae: ex officina Christophori Plantini, 1576. Pagine [4], 471, [1], 15, [1], 24, [16]. Frontespizi architettonici xilografici, stemma di L'Obel inciso in legno a piena pagina + 1776 illustrazioni di piante (incluse le 5 applicate come usuale a sostituzione delle figure stampate e 3 figure fuori testo) incise in legno nel testo. Minuscolo forellino di tarlo riparato nel testo di 5 carte del I tomo, il primo e l'ultimo fascicolo rimontati in entrambi i volumi, ampie ma lievi gore d'acqua marginali ma nel complesso bella copia. Legatura ottocentesca in piena pergamena con titoli dorati impressi su falso tassello ai dorsi, sguardie rinnovate. Ex-libris Caruso ai contropiatti e al verso del frontespizio.

Prima edizione del Plantarum seu Stirpium Historia e seconda tiratura del Nova stirpium adversaria, edito per la prima volta a Londra nel 1570-1571 da Thomas Purfoot; Plantin come è noto acquistò 800 copie da Purfoot alle quali aggiunse un nuovo frontespizio e 36 fogli supplementari comprendenti l'appendice, Formulae aliquot remediorum di Rondelet e gli indici. Cfr. Cleveland collections 114 (I parte): «This is the first edition of the companion volume to pena and L'Obel's Stirpium adversaria nova (1570-1571) or Nova stirpium adversaria (1576)». Questo bell'erbario del botanico Matthias de L'Obel, uno dei maggiori prima di Linneo e fra i fondatori di una botanica intesa come scienza sistematica, è illustrato con oltre 1.700 legni incisi da Cornelius Muller, Gérard Janssen van Campen, Arnold Nicolai e Antoine vander Leest da disegni di Pieter vander Borcht. Nel Plantarum seu Stirpium historia vengono descritte soprattutto le piante dell'Olanda e del Belgio, mentre il Nova stirpium adversaria è un'introduzione alla medicina classica in cui si descrivono 1400 specie più 34 piante rare all'epoca appena introdotte in Olanda e qui, fra le 2 figure aggiuntive applicate, compare la prima immagine a stampa del Nicotiana Tabacum: «the slip pasted down on page 252 is the first published illustration of Nicotiana Tabacum, it had appeared for the first time in Purfoot's edition of 1570-71» (Hunt 127). Cfr. Adams L-1382 (Stirpium); Cleveland Collections 114-115; Durling 2829; Hunt 126-127; Nissen, BBI, 1218; Pritzel 5548; Stafleu 4907; Wellcome I, 3828.