Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
Lot 1105

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Lotto composto di 2 manifesti + 1 lito tratta da Derrière le miroir.

1978.

1) Dirección general del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos. Museo espanol de arte contemporàneo. 4 mayo-23 julio 1978. Manifesto litografico a colori. mm 700x500. Firmato nella lastra. 2) Dirección general del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos. Salas fr òs Dirección general del Patrimonio Artístico, Archivos y Museos, Calvo Sotelo, 20 Madrid 4 mayo-23 julio 1978. Manifesto litografico a colori. mm 700x500. Firmato nella lastra.3) Litografia a colori a doppia pagina su fogli ripiegati. mm 380x560. Estratto da "Derrère le Miroir", n. 186, 1970.