Auction 25 / Books & Graphics

mon 2 JULY -  wed 4 JULY 2018
 Giuseppe Miti Zanetti  (Modena,  - Milano, 1929) : Ritratto femminile (Da Felice Castegnaro).  - Auction Books & Graphics - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1106

Giuseppe Miti Zanetti (Modena, - Milano, 1929)

Ritratto femminile (Da Felice Castegnaro).

Acquaforte e acquatinta su Cina applicata. mm 270x170. Foglio: mm 440x328. Firmata "Castegnaro..." nella lastra in basso a sinistra. Firmata a matita in basso a destra "G. Miti Zanetti incise". Molto rara.

Piccole abrasioni, macchioline diffuse di foxing e tracce di sporco.