Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1183

Del Rosso Paolo

[ Guido Cavalcanti ]
Poesia, Letteratura italiana, Letteratura, Letteratura, Letteratura

Comento sopra la canzone di Guido Cavalcanti.

In Fiorenza: appresso Bartolomeo Sermartelli, 1568.

In-8° (mm 168x105). Pagine 167, [1]. Frontespizio con marca incisa in legno e restaurato con brachetta di carta. Alcune carte un poco brunite e lievi gore d'acqua marginali. Forellino di tarlo al margine superiore che sconfina su alcune lettere del testo da pagina 67 a pagina 80 e da 163 a 167. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e punte in pergamena. Dorso con titoli e fregi in oro. Nota manoscritta al contropiatto anteriore.