Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1184

Della Rocca Carlo

Storia, Storia, Diritto e Politica

Traitè complet sur les abeilles [...] Tome premier [-troiseime].

A Paris: de l'imprimerie de Monsieur, chez Bleuet père, 1790.

3 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XXXII, 462 [ma 464]; VIII, 500, [4]; XII, 532, con 4 tavole incise fuori testo in fine. Errori di numerazione ma esemplare completo. Bruniture sparse e gore d'acqua, soprattutto al secondo volume. Legatura ottocentesca in mezza pelle verde, con piatti in cartone marmorizzato. Dorso con titolo dorato, in parte svanito.

Prima edizione rara.