Auction 23 - II / Books & Graphics. Part II: Books, Manuscripts & Autographs

tue 10 OCTOBER -  wed 11 OCTOBER 2017
Lot 1182

Del Rio Martin Antonio

Occultismo

Venetiis: apud Iuntas, 1652.

In-8° (mm 218x155). Pagine [20], 768, [92]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Esemplare mediocre con molti lavori di tarlo che toccano il testo, evidenti bruniture e gore d'acqua. Legatura coeva in piena pergamena con dorso restaurato e rimontato in pelle antica.