Auction 22 / Books, Manuscripts & Autographs

mon 30 JANUARY -  tue 31 JANUARY 2017
Lot 606

Marinetti Filippo Tommaso

Futurismo, Letteratura francese, Poesia, Arte, Letteratura, Letteratura

Le monoplan du pape.

Paris: Sansot, 1912.

In-8° (mm 175x135). Pagine 348, [2]. Esemplare in barbe con alcuni fascicoli allentati. Legatura cartonata editoriale con gore d'acqua ai piatti. Mancanze lungo il dorso. Dedica e firma dell'Autore alla prima carta bianca.

Prima edizione, sebbene in copertina compaia l'indicazione «sixième édition», di questo interessante poema antiaustriaco e interventista. Cfr. Cammarota, Marinetti 32; Gambetti-Vezzosi 515.